Shizugaku 静岡学園高等学校Shizugaku 静岡学園高等学校

  • 中学校
  • 高等学校

Webプッシュ通知を
導入いたしました。

静岡学園Webプッシュ通知サービス

サイトリニューアルに伴い、当校の最新情報をメールアドレスや個人情報を登録することなく、素早く安全に収集できるWebプッシュ通知機能を搭載いたしました。
対応可能な機種やブラウザなど詳細は下記リンクにてご確認ください。

詳しくはこちら詳しくはこちら

部活動等結果まとめ2023

日頃より本校の教育活動についてご理解をいただき、誠にありがとうございます。また、部活動等においても様々な面でご支援を賜り、関係教職員一同、心より御礼申し上げます。さて、下記期間中に行われた部活動等の成績をまとめました。上から新着順となりますのでご覧ください。引き続き、本校生徒へのご声援をよろしくお願いいたします。
※2023年10月に本校HPをリニューアルしたことを機に、11月以降分より取りまとめたものですのでご了承ください。

 

2024/2/17(土)・18(日)

【書道部】
○ 第47回蘇峰会静岡県書道展 
  優秀賞 1-3 秋田芽咲

【吹奏楽部】
○ 中部日本個人重奏コンテスト静岡県大会(2月18日(日) 掛川市文化会館シオーネ)
 ・打楽器四重奏 金賞
    2-5 齊藤 仁美・1-4 鈴木 歌音・1-7 杉林 咲希・1-7 森 文寧
 ・木管八重奏 銀賞
    2-6 四野宮 晄・2-8 長﨑 はる香・2-10 池田 芽生・2-10 坂本 奏
    1-5 山下 明佳里・1-7 齋藤 恋・1-8 大石 渚沙・1-9 青木 幸生

【バスケットボール部(中学)】
○ 第21回静岡市バスケットボール協会長杯争奪大会
  第4位

【写真部】
○ 静岡県中部高校写真連盟 令和5年度第3回写真コンクール
  優秀賞 1-5 髙野 陽人,2-11 稲葉 乃愛

2024/1/5(金)

【書道部】
○ 第60回全日本書初め大展覧会席書の部・公募の部(1月5日(金) 日本武道館)
 ・全日本書初め大展覧会席書の部
   高1-8 八木唯華 特選
   高2-3 石橋ひかり 特選
   高2-6 滝浪唯愛 特選
   高2-8 高橋 しゅう 特選
 ・ 全日本書初め大展覧会公募の部
   高1-3 秋田芽咲 本武道館賞
   高1-9 鷲山詩織 特選 

2024/1/27(土)~28(日)

【サッカー部】
○ 静岡県高校新人体育大会サッカー競技(1/28(日) エコパ)
 ・決勝 対浜名高戦 2-0で勝利 → 優勝

【男子バスケットボール部】
○ 静岡県高校新人体育大会バスケットボール競技
 ・ 6位

2024/1/20(土)~21(日)

【吹奏楽部】
○ 静岡県アンサンブルコンテスト静岡県大会
 ・打楽器四重奏 金賞
    2-5 齊藤仁美・1-4 鈴木歌音・1-7 杉林咲希・1-7 森文寧
 ・金管八重奏 銅賞
    2-3 牧田華凜・2-5 山﨑結月・2-8 今泉奏人・2-8 宮城島里桜
    1-4 村岡美緒・1-9 青木奏音・1-9 加藤温・1-11 西村うた

【柔道部】
○ 静岡県高校新人体育大会柔道競技(1月20日(土) 静岡県武道館)
 ・男子団体の部 2位
 ・女子団体の部 ベスト8

【卓球部】
○ 令和5年度静岡県高等学校新人体育大会卓球競技シングルスの部(1/20(土))
 ・男子 優勝:2-9 福光凌大
     3位:1-9 倉知奏介
     5位:1-7 長谷川創大
     7位:1-10 増田凌志
     8位:2-8 三原快斗
     9位:2-7 平山航大
     10位:2-9 中村陽希
     15位:2-11戸田康晴
     ベスト32:2-11 天野史隆,2-9 早野晴都,2-10加藤裕貴
 ・女子 9位:2-10 川上亜弥
     2回戦敗退:2-4 柴田美月
     1回戦敗退:2-10 石山穂澄美

【合唱部】
○ 第34回静岡県ヴォーカルアンサンブルコンテスト(1月21日(日))
・高校生部門 銀賞

2024/1/6(土)~8(月)

【吹奏楽部】
○ 静岡県アンサンブルコンテスト中部地区大会
 ・打楽器四重奏
  金賞(5位/66チーム) →1/20(土)の県大会に出場
    2-5 齊藤仁美・1-4 鈴木歌音・1-7 杉林咲希・1-7 森文寧
 ・金管八重奏 金賞(16位/66チーム) →1/20(土)の県大会に出場
   2-3 牧田華凜・2-5 山﨑結月・2-8 今泉奏人・2-8 宮城島里桜
   1-4 村岡美緒・1-9 青木奏音・1-9 加藤温・1-11 西村うた
 ・木管八重奏 銀賞(25位/66チーム)
   2-6 四野宮晄・2-8 長﨑はる香・2-10 池田芽生・2-10 坂本奏
   1-5 山下明佳里・1-7 齋藤恋・1-8 大石渚沙・1-9 青木幸生

【男子バスケットボール部】
○ 静岡県高校新人体育大会中部地区大会 準優勝

2023/11/23(木・祝)~26(日)

【応援指導部(中学)】
○ 令和5年度ダンスドリル秋季競技大会 東海大会(11/23(木祝) 稲永スポーツセンター)
 ・SONG/POM部門 Small編成 中学校の部
   団体総合優勝 
    中11 千葉心遥,中11 望月優和,中11 山本菜月奈
    中21 山梨芽桜,中23 伊藤彩葉
    中31 戸塚結子,中33 丹羽桜子,中33 妻形栞里
   → 全国大会出場決定。

【ハンドボール部】
○ 静岡県高校新人体育大会中部地区予選
 ・1回戦 対清水東高戦 ●15-21
 ・敗者戦 対静清高戦 ○31-14
      対静岡城北高戦 ●18-24
  → 中部6位で県大会出場。

【卓球部】
○ 東京選手権兼大阪国際招待卓球選手権大会県予選(11/26(日) 磐田市総合体育館)
 ・男子シングルス
     優勝 3-11 溜大河 →東京・大阪選手権出場
 ・男子ジュニア
     優勝 2-9 福光凌大 →東京・大阪選手権出場
     3位 2-8 平山航大 →大阪選手権出場
     5位 1-10 増田凌志 →大阪選手権出場

2023/11/3(金・祝)~5(日)

【柔道部】
○ 静岡県高校新人大会中部予選(11/3(金) 静岡県武道館)
 ・男子団体の部 優勝

【将棋囲碁部】
○ 第34回静岡県高等学校将棋新人戦中部地区大会(11/3(金) 静岡高校)
 ・個人戦 A級 6位 1-7 脇丈一郎

【男子バスケットボール部】
○ 全国高等学校バスケットボール選手権大会静岡県予選 
 ・ベスト8(準々決勝) 対浜松学院高戦 54-67で惜敗

【体操部】
○ 静岡県高校新人体操競技(11/4(土) このはなアリーナ)
 ・男子団体 2位
 ・個人総合 5位 2-4 篠田晴三朗、6位 2-12 佐藤孝栄
 ・女子団体 4位
 ・個人総合 1位 1-10 望月玲花 →3月の全国高校選抜出場決定!

【書道部】
○ 令和5年度静岡県高等学校総合文化祭書道部門
 第69回静岡県高等学校書道展の3部門
  (10月31日(火)〜11月5日(日) クリエート浜松3Fギャラリー)
 ・個人の部 1-4 若杉文・2-7 清水楓子
 ・団体の部 高1・2の書道部員による大型ボード作品の展示
 ・地区選抜の部 1-3HR 秋田芽咲

【サッカー部】
○ 全国高等学校サッカー選手権大会静岡県大会
 ・準々決勝 対磐田東高戦 2-1で勝利
 ・準決勝 対浜松開誠館高戦 1-0で勝利

【卓球部】
○ 第63回東海卓球選手権大会(11/3(金)~5(日) 一宮市総合体育館)
 ・男子ジュニアの部 3位 2-9 福光凌大
           ベスト16 2-7 平山航大、2-10 加藤裕貴、1-10 増田凌志
 ・男子カデットの部 ベスト8 中22 上野翔太郎

【男子バレーボール部】
○ 全日本高等学校バレーボール選手権静岡県予選大会(11/3(金) 浜松湖北高)
 ・3回戦 対飛龍高戦 0-2で残念ながら敗戦

【テニス部(女子)】
○ 静岡県高校新人体育大会テニス競技中部地区大会
 ・女子ダブルスの部
   10位 2-12 増田葵・2-9 千田渚月 ペア →12/9(土)の県大会に出場
   28位 2-5 高橋遙菜・2-1 望月美来 ペア
   30位 2-12 植原珀那・1-2 森田真由 ペア