Shizugaku 静岡学園高等学校Shizugaku 静岡学園高等学校

  • 中学校
  • 高等学校

Webプッシュ通知を
導入いたしました。

静岡学園Webプッシュ通知サービス

サイトリニューアルに伴い、当校の最新情報をメールアドレスや個人情報を登録することなく、素早く安全に収集できるWebプッシュ通知機能を搭載いたしました。
対応可能な機種やブラウザなど詳細は下記リンクにてご確認ください。

詳しくはこちら詳しくはこちら

部活動等結果まとめ2024

日頃より本校の教育活動についてご理解をいただき、誠にありがとうございます。また、部活動等においても様々な面でご支援を賜り、関係教職員一同、心より御礼申し上げます。さて、下記期間中に行われた部活動等の成績をまとめました。上から新着順となりますのでご覧ください。引き続き、本校生徒へのご声援をよろしくお願いいたします。

 

2024年5月20日更新

【ハンドボール部】
 ○ 県高校総体 5/18,19 この花アリーナ
  ・1回戦 ○静岡学園 17-7 御殿場南
  ・2回戦 ●静岡学園 22-29 御殿場
    ※ ベスト16

【柔道部】
 ○ 県高校総体 5/18 県武道館
  ・男子60㎏級 1位 312HR 石川健、3位 13HR 高岡颯人
  ・男子66kg級 2位 37HR 岡本篤弥、3位 21HR 狩野央輔
  ・男子81kg級 1位 21HR 川合遼、3位 38HR 井相田温人
  ・男子90kg級 3位 22HR 石井克明
  ・男子100kg級 2位 23HR 大橋弘誠
  ・男子100kg超級 3位 27HR 鎌田礼於
  ・女子体重別 3位 210HR 谷口礼乃
  ・女子体重別 3位 38HR 高岡実理
  ・女子体重別 2位 33HR 渡部華奈
    ※優勝した2名が全国大会に出場します

【剣道部】
 ○ 県高校総体中部地区大会 5/18,19 吉田町総合体育館
  ・男子団体 12位
    ※県大会に出場します

【卓球部】
 ○ 県高校総体 5/18,19 静岡市中央体育館
  ・男子シングルス
   優勝 37HR 平山航大 → 東海総体・全国総体出場
   準優勝 28HR 長谷川創大 → 東海総体・全国総体出場
   第3位 39HR 福光凌大 → 東海総体・全国総体出場
   第6位 17HR 中田賢志郎 → 東海総体
   第7位 27HR 倉知奏介 → 東海総体
   第8位 311HR 天野史隆 → 東海総体
  ・女子シングルス
   第3位 310HR 川上亜弥 → 東海総体・全国総体出場
  ・男子ダブルス
   優勝 37HR 平山航大・39HR 福光凌大 → 東海総体・全国総体出場
   第4位 38HR 三原快斗・28HR 長谷川創大 → 東海総体

【テニス部】
 ○ 県高校総体 5/18 花川運動公園
  ・32HR 望月美来・35HR 高橋遙菜 ペア
    西部1位の浜松市立に破れ1回戦敗退

2024年5月7日更新

【中学陸上競技部】
 ○ 静岡市民カーニバル大会 5/5(日) 西ヶ谷陸上競技場
  ・男子4×100mリレー 7位 23HR有岡、31HR成岡、33HR辻、33HR近

【囲碁将棋部】
 ○ 高校将棋選手権 中部地区大会 5/4(土) 静岡高校
  ・個人戦A級 7位 24HR脇丈一郎 → 5/18(土)県大会に出場

【卓球部(男子)】
 ○ 静岡県高校総体中部地区予選 4/29(月) 5/4(土) 5/5(日) このはなアリーナ
  ・学校対抗の部 優勝 → 県大会出場
  ・シングルスの部
   優勝 39HR中村陽希
   第2位 310HR加藤裕貴
   第3位 27HR増田凌志、110HR稲垣陽斗
   第5位 17HR黄塚結空、17HR中田賢志郎、110HR本間唯斗 
   12位 19HR池田響一、39HR早野晴都
   16位 16HR直井健一郎、311HR天野史隆
   24位 16HR後山拓翔、19HR村田拓輝、23HR寺尾健太 、311HR中野渡昊乃助
   32位 17HR柏木夏音、311HR戸田康晴
   県大会推薦 27HR倉知奏介、28HR長谷川創大、37HR平山航大、
         38HR三原快斗、39HR福光凌大
    → 以上22名が県大会出場
 ・ダブルス
   優勝 37HR平山航大・39HR福光凌大
   第2位 38HR三原快斗・28HR長谷川創大
   第3位 310HR加藤裕貴・311HR天野史隆
   第6位 39HR中村陽希・23HR寺尾健太
   12位 39HR早野晴都・311HR中野渡昊乃助、17HR中田賢志郎・110HR稲垣陽斗、
      19HR村田拓輝・17HR柏木 夏音
    → 以上7ペアが県大会出場

【卓球部(女子)】
 ○ 静岡県高校総体中部地区予選 4/29(月) 5/4(土) 5/5(日) このはなアリーナ
  ・学校対抗 第2位 → 県大会出場
  ・シングルス
   第3位 310HR川上亜弥
   第5位 12HR川原日菜子
   24位 34HR柴田美月 
   32位 310HR石山穂澄美
    → 以上4名が県大会出場
  ・ダブルスの部
   第2位 310HR川上亜弥・12HR川原日菜子
   24位 34HR柴田美月・310HR石山穂澄美
    → 以上2ペアが県大会出場

【中学柔道部】
 ○ 静岡県柔道協会長杯中学校柔道大会 5/3(金) 県武道館
  ・男子団体 2位
 ○ 静岡親善中学体重別柔道選手権大会 5/6(月) 北部体育館
  ・男子60㎏級 1位 中23渡部龍ノ臣
  ・男子66㎏級 1位 中33町田陽向
  ・男子81㎏級 2位 中31渡辺関太郎
  ・男子90㎏級 1位 中22横野慶多
  ・女子体重別 2位 中13佐野陽咲

2024年4月30日更新

【令和6年度高校総体中部大会】
 ○ ハンドボール 4/27(土)、28(日)北部体育館
 ・3位決定戦 静岡学園 16-18 清水東
   ※中部4位で5/18からの県大会に出場します

 ○ 柔道 4/27(土)県立武道館
 ・男子60㎏級 1位 312HR 石川健、2位 13HR 高岡颯人、3位 211HR 中谷脩真
 ・男子66㎏級 1位 37HR 岡本篤弥、2位 21HR 狩野央輔
 ・男子73㎏級 2位 22HR 門倉寛太
 ・男子81㎏級 1位 21HR 川合遼、3位 38HR 井相田温人
 ・男子90㎏級 3位 22HR 石井克明
 ・男子100㎏級 1位 23HR 大橋弘誠
 ・女子体重別 3位 38HR 高岡実理
 ・女子体重別 1位 33HR 渡部華奈

 ○ 陸上競技 4/26~28(金~日) 草薙陸上競技場
 ・男子5000m競歩 2位 312HR 奥野晴
 ・男子4×400mリレー 2位 22HR齊藤、23HR漆畑、26HR深澤、312HR松下
 ・男子200m 11位 23HR 漆畑廣真
 ・男子400m 県大会進出 23HR 漆畑廣真
       9位 312HR 松下欣史
 ・男子800m 4位 312HR 松下欣史
 ・男子4×100mリレー 県大会進出 23HR漆畑、26HR深澤、22HR齊藤、312HR松下
 ・女子100mハードル 11位 21HR 髙田織央
 ・女子走高跳 県大会進出 312HR 粉間美緒
 ・女子走幅跳 11位 21HR 鈴木美羽
 ・女子三段跳 4位 21HR 鈴木美羽
        5位 312HR 粉間美緒
 ・女子ハンマー投 5位 21HR 髙田織央
 ・女子やり投 10位 32HR 松永春香
  ※上記12種目で5月に行われる県高校総体への出場権を得ました

○ 体操 4/20(土)このはなアリーナ
 ・男子団体 1位
 ・男子個人総合 1位 34HR篠田 2位 311HR遠藤
 ・女子団体 3位
 ・女子個人総合 1位 26HR望月

2024年4月22日更新

【令和6年度高校総体中部大会】
 ○女子テニス部
   シングルス 増田葵(312HR) 22位
   ダブルス  高橋遙菜(35HR)・望月美来(31HR)組 24位
           ※5月18日の県大会に出場
         増田葵(312HR)・千田渚月(39HR)組 ベスト32
 ○男子テニス部
   ダブルス  柴田稜太(36HR)・和田稜介(35HR)組 21位
         村上哲也(26HR)・玉越晴翔(25HR)組 25位

【中部陸上競技選手権大会】4/13・14(土・日) 草薙陸上競技場
 ・女子走幅跳 12位 21HR 鈴木美羽
 ・男子走幅跳 12位 26HR 深澤瑛太
 ・男子5000m競歩 2位 312HR 奥野晴
 ・男子800m 1位 312HR 松下欣史
 ・男子4×400mリレー 2位 38HR岡田、23HR漆畑、26HR深澤、312HR松下
 ・女子三段跳 5位 21HR 鈴木美羽、6位 312HR 粉間美緒
 ・女子ハンマー投 4位 21HR 髙田織央
 ・女子100mハードル 14位 21HR 髙田織央
 ・男子400m 13位 23HR 漆畑廣真、312HR 松下欣史(決勝棄権のため順位はつかない)
 ・男子4×100mリレー 5位 38HR岡田、26HR深澤、22HR齊藤、23HR漆畑
    ※上記10種目のべ18名が7月の県選手権に出場

【柔道部】4/20(土) 北部体育館
 ・[中学]会長杯中部地区大会 団体戦 2位
 ・[高校]春季柔道大会中部地区大会 団体戦 男子1位、女子3位

【野球部】4/21(日) 春季県大会2回戦
 ・磐田東高校と対戦、0-10(5回コールド)で敗退