近日開催行事

  • 11月17日:中学入試個別相談会
  • 11月17日:高校学校説明会

ニュース & トピックス

2018.11.16 (Fri)
11月17日(土)中学校入試個別相談会のスケジュールはこちらから確認できます。
2018.11.10 (Sat)
11月10日(土)の第8回棚田Tourは、実施します。
2018.11.09 (Fri)
11月10日(土)実施の第8回棚田Tourですが、8時20分に学校をBusで出発いたします。雨天の場合は中止になりますが小雨の場合決行予定です。雨天により中止の場合は、朝6時半までに本校HPでお知らせいたします。SGTのMail登録をしている生徒は、Mailでもお伝えいたします。
2018.11.07 (Wed)
先日、中学校体験入学及び陶芸体験等にご参加いただいた児童・保護者様(5年生以下)対象に来年度の説明会スケジュールを送らせていただきました。資料に訂正が必要な箇所があったため、改めて正しい資料をアップいたします。
2018.11.06 (Tue)
11月17日(土) 中学入試個別相談会 こちらからお申し込みください。
2018.11.02 (Fri)
授業公開週間のお知らせです。
2018.10.19 (Fri)
10月20日、陶芸体験・学校見学会・個別相談会を実施いたします。                   当日スケジュールにつきましては、こちらから確認が可能です。
2018.10.13 (Sat)
10月13日(土)の第7回棚田Tourは、実施します。
2018.10.12 (Fri)
10月13日(土)実施の第7回棚田Tourですが、8時20分に学校をBusで出発いたします。雨天の場合は中止になりますが小雨の場合決行予定です。雨天により中止の場合は、朝6時までに本校HPでお知らせいたします。SGTのMail登録をしている生徒は、Mailでもお伝えいたします。
2018.10.09 (Tue)
【静学からの挑戦状2018 No.3】を掲載しました。
2018.10.05 (Fri)
第14回静岡県中部地区私学展は予定通り実施されます。みなさまのご来場をお待ちしております。
2018.10.04 (Thu)
高校個別相談会にお申し込みのみなさま 相談会は17時開始20時終了です。19時頃までにお越しください。19時を過ぎる場合は、事前に054-200-0191(事務局)までご連絡をいただけますと助かります。よろしくお願いいたします。
2018.10.03 (Wed)
第14回静岡県中部地区私学展につきまして、台風25号の影響により中止となる場合は、前日までにHPでお知らせをします。ご注意下さいますようお願いいたします。
2018.10.02 (Tue)
第14回静岡県中部地区私学展に参加します。
2018.10.02 (Tue)
【静学からの挑戦状Vol.2】解答例をアップしました。
校舎外観
PAGE TOP
このページのトップへ
お問い合わせ・資料請求このページのトップへ