近日開催行事

  • 3月19日:終業式・離任式、中学校課程修了式

ニュース & トピックス

2019.03.08 (Fri)
【ブログ更新しました】 大学合格速報 
2019.03.02 (Sat)
【ブログ更新しました】 第53回卒業式
2019.02.25 (Mon)
平成30年度 第3回教員全体研修として、第一学習社 渡辺まゆみ氏を講師としてお招きし、小論文指導の講習を行いました。
2019.02.01 (Fri)
【中2自然体験教室情報】自然体験教室に参加した生徒たちの到着は、静岡駅南口石田街道沿いに17時半の予定になります。近隣の皆様のご迷惑になりますので、駐停車には十分ご配慮ください。
2018.12.07 (Fri)
【中学修学旅行情報】海老名SAを出発しました。富士川SAには19時45分到着予定。静岡駅南口には20時45分到着予定です。
2018.12.07 (Fri)
【中学修学旅行情報】18時8分、海老名SA到着しました。18時30分に出発します。この後、富士川SAに寄ります。
2018.12.07 (Fri)
【中学修学旅行情報】 14時21分、無事成田空港に着陸。15時55分、成田を出発し、海老名SAで休憩予定です。
2018.12.06 (Thu)
12月11日(火)に高校入試説明会をグランシップ大ホールで開催します【申込不要】。18時開場、18時30分開式です。入試問題の傾向と対策を各教科担当者が詳しく解説します。参加していただいた方には、過去3年分の入試問題冊子を配付します。毎年大勢の参加がありますので、早めにお越し下さい。 
2018.12.03 (Mon)
18時、30分早く成田空港に到着しました。手荷物検査を済ませ搭乗までの時間を待っています。生徒は、全員元気です。
2018.11.16 (Fri)
11月17日(土)中学校入試個別相談会のスケジュールはこちらから確認できます。
2018.11.10 (Sat)
11月10日(土)の第8回棚田Tourは、実施します。
2018.11.09 (Fri)
11月10日(土)実施の第8回棚田Tourですが、8時20分に学校をBusで出発いたします。雨天の場合は中止になりますが小雨の場合決行予定です。雨天により中止の場合は、朝6時半までに本校HPでお知らせいたします。SGTのMail登録をしている生徒は、Mailでもお伝えいたします。
2018.11.07 (Wed)
先日、中学校体験入学及び陶芸体験等にご参加いただいた児童・保護者様(5年生以下)対象に来年度の説明会スケジュールを送らせていただきました。資料に訂正が必要な箇所があったため、改めて正しい資料をアップいたします。
2018.11.06 (Tue)
11月17日(土) 中学入試個別相談会 こちらからお申し込みください。
2018.11.02 (Fri)
授業公開週間のお知らせです。
校舎外観
PAGE TOP
このページのトップへ
お問い合わせ・資料請求このページのトップへ