近日開催行事

  • 6月25日~28日:授業公開週間

ニュース & トピックス

2018.06.22 (Fri)
6月23日(土)に予定されていましたSGT農業体験講座〜棚田で遊ぼう〜第3回棚田Tourですが、本日の天気予報を見る限り午後は雨足が強くなることが予想されます。生徒の健康・安全を考慮し、中止とします。なお第4回棚田Tourは、7月21日(土)授業日の午後です。
2018.06.01 (Fri)
本校卒業生大島僚太選手がロシアW杯メンバーに選出されました。本校生徒が大島選手へ応援メッセージを送ります!!
2018.05.17 (Thu)
静岡中央警察署より連絡がありましたのでお知らせいたします。最近、静岡中央署管内で振り込め詐欺などの不審電話が多発しているようです。その中で特に静岡学園卒業生(現在、40~50歳くらいの年齢層)に集中的にかかっているとの事です。くれぐれもご注意ください。
2018.04.25 (Wed)
平成30年度体験入学説明会等実施予定を公開いたします。
2018.03.12 (Mon)
祝 東京大学理科一類現役合格 サッカー部に憧れて中学から入学。練習には常に参加して、文武両道を実現しました。 中高一貫生 サッカー部所属 
2018.03.09 (Fri)
「学校からのお知らせ」に大学合格速報をアップしました。
2018.02.02 (Fri)
新東名清水SAを出発しました。静岡駅到着は17時50分の予定です。場所は出発と同じアソシア駐車場南通路です。お迎えの場合、近隣路上への駐停車はおやめいただきますようお願い申し上げます。
2018.02.02 (Fri)
中2自然体験は全ての日程を終了し、13時30分車山を出発いたしました。体調不良の生徒はおりません。静岡に近づきましたら再度ご連絡いたします。
2018.02.01 (Thu)
「自然体験教室ほっとステイちの」をアップしました。 
2017.12.25 (Mon)
高校出願書類についてはこちらからダウンロードできます。
2017.12.18 (Mon)
中学出願書類についてはこちらからダウンロードできます。
2017.12.08 (Fri)
中学3年修学旅行団は全員元気に帰国しました。18時45分現在、海老名SAを出発したところです。この後富士川SAに立ち寄り、20時50分には静岡駅南口に到着予定となっております。バスの停車場所は石田街道沿に変更となりました。なお、16時20分頃一斉メールを送信しました。一斉メールの登録がおすみでないご家庭は登録をお願いいたします。
2017.12.04 (Mon)
15時30分、海老名SAで15分の休憩後、成田空港に向け再び出発しました。バス酔いする生徒もなく、生徒は全員元気いっぱいです。予定より早く19時頃チェックイン予定です。
2017.12.04 (Mon)
12月4日(月)、13時10分中学3年生は、無事成田空港に向けて静岡駅のアソシア駐車場から出発しました。途中、13時46分に富士川SAに立ち寄り、14時3分に再び出発しました。成田空港到着は18時30分頃になります。
2017.11.13 (Mon)
第96回全国高校サッカー選手権県大会準決勝 静学1-0浜松開誠館 決勝:清水桜が丘 18日午後1時半~ エコパスタジアム   
校舎外観
PAGE TOP
このページのトップへ
お問い合わせ・資料請求このページのトップへ