近日開催行事

  • 10月7日:中部私学展

ニュース & トピックス

2018.09.21 (Fri)
※明日9月22日(土)は、12時まで降雨が予想されることから第6回棚田ツアーは中止します。
2018.09.20 (Thu)
【ブログ更新しました】本校生徒参加 ステンドグラス作品展(9/20~24 サウスポット静岡3F 静岡ホビースクエア)、清水テルサコンサート(9/24) ぜひ足をお運びください。
2018.09.07 (Fri)
【高校個別相談会】高校入試個別相談会を本校・富士・清水・焼津・藤枝・島田で開催します。事前申込みをお願いします。
2018.09.07 (Fri)
【ブログ更新しました】SGT ●Shizugaku Folk Jamboree 2018・夏、●農業体験講座~棚田で遊ぼう~第5回棚田Tour、●English Summer Camp Teaching Assistant 2018、●教養講座 法教育教室Part2
2018.09.04 (Tue)
台風の影響により本日は1日休校となりましたのでご連絡いたします。
2018.09.03 (Mon)
9月4日(火) 台風接近に伴い、状況を見て、授業の途中であっても休講にする可能性があります。食堂の営業については、念のため明日1日休業とさせていただきます。なお台風による登校については、マニュアル通りとなりますので、事前に「生徒手帳」の「生徒心得」をご確認ください。
2018.08.31 (Fri)
9月1日体験入学【中学】の当日のスケジュールをご連絡いたします。
2018.08.31 (Fri)
9月1日体験入学【高校】の当日のスケジュールをご連絡いたします。
2018.08.25 (Sat)
8月25日(月)の第5回棚田ツアーは予定通り実施いたします。
2018.08.24 (Fri)
8月25日(土)実施の第5回棚田Tourですが、8時20分に学校をBusで出発いたします。雨天の場合は中止になります。雨天により中止の場合は、朝6時までに本校HPでお知らせいたします。SGTのMail登録をしている生徒は、Mailでもお伝えいたします。
2018.08.22 (Wed)
第2回体験入学【中学・高校】の申し込み期間を延長しました。
2018.08.21 (Tue)
【ブログ更新しました】東北ボランティア活動
2018.08.21 (Tue)
【ブログ更新しました】SGTレポート 「季節の和菓子 練り切りに挑戦しよう!」 「法教育教室Part 1」 「ミュージカル オペラ座の怪人を観に行こう!」
2018.08.07 (Tue)
【静学からの挑戦状Vol.2】問題をアップしました。
2018.08.03 (Fri)
【静学からの挑戦状Vol.1】解答例をアップしました。
校舎外観
PAGE TOP
このページのトップへ
お問い合わせ・資料請求このページのトップへ